Новостная лента

28.03.2024

JCDecaux внедряет глобальную систему programmatic-продаж в аэропортах

Французский оператор наружной рекламы JCDecaux объявил о запуске единой системы programmatic-продаж в всех аэропортах, где присутствует (153 аэропорта).

далее... 27.03.2024

Russ устанавливает самый большой цифровой экран на Московском вокзале в Санкт-Петербурге

ГК Russ установила на Московском вокзале в Санкт-Петербурге самый крупный цифровой экран среди подобных рекламных панелей, размещенных на железнодорожных вокзалах России.

далее... 18.03.2024

Депутаты Госдумы предлагают пролонгировать контракты на размещение рекламных конструкций

Группа депутатов Госдумы подготовила законопроект, который позволяет операторам наружной рекламы пролонгировать контракты на размещение рекламных конструкций на государственной и муниципальной собственности.

далее... 29.12.2023

Письмо редакции

В декабре все подводят итоги года. Редакция All-Indoor опубликовала за год свыше 250 новостей, 30 рассылок и 20 кейсов.

далее... 28.12.2023

В 2024 году рекламный рынок может превысить 1 трлн рублей

По итогам 2023 года он увеличится на 20–27% и составит рекордные 645–702 млрд рублей.

далее... Все новости

Обзор рекламного рынка в Красноярске

28.04.2015
Красноярский сайт деловых новостей «Дела.ру» рассмотрел вопрос спада рекламного рынка в своем регионе.

В Красноярске тоже отмечается спад, хотя пока и не катастрофический. В условиях кризиса игроки местного рынка отмечают тягу к «джинсе» и перетекание в более бюджетные сегменты, а также советуют как следует подумать, планируя расходы на свое продвижение.

В Красноярске падение рекламного рынка в отдельных сегментах заметно невооружен­ным глазом – пустующие наружные баннеры все чаще попадаются и в городе, и на загородных трассах. Но в других сферах картина не столь печальна.

«Мы ожидали худшего. Да, падение, безусловно, есть, но мы предполагали гораздо более жесткую просадку. Самые пессимистичные прогнозы не оправдываются – возможно, потому, что наш канал является одним из лидеров по объему телерекламы, а лидеры всегда падают меньше, чем середняки», – полагает Дмитрий Буевич, генеральный директор телеканала «СТС-Прима».

Он согласен с тем, что доля контекстной рекламы продолжает расти, причем не только в интернете, но и на радио, и «в телевизоре».

«Рекламодатель уже давно уходит от прямой рекламы в формы, которые ранее называли «джинсой», а сейчас именуют контекстно-опосредованной рекламой», – отметил директор телеканала и признал, что на «Приме» количество такой рекламы тоже растет.

Представитель другой рекламной сферы – indoor-рекламы – Светослав Петров, коммерческий директор рекламного агентства Stive&Barton, также говорит о пока не слишком большом падении – но отмечает, что клиенты стали более «разборчивыми».

1

«Рынок indoor-рекламы в Красноярске достаточно скромный, его даже нельзя назвать рынком, и спады в данном сегменте носят субъективный характер: они связаны скорее не с кризисными моментами, а с тем, насколько эффективно работает представитель этого сегмента.
Если говорить о нашей компании, то наблюдается скорее не падение, а пессимистичные настроения части клиентов. Другая часть, напротив, активизировалась по сравнению с предыдущими годами – например, строительные компании и автодилеры.
Эти рекламодатели ушли из более дорогостоящих, хотя и привычных и понятных им, рекламных сфер и начали более скрупулезно считать вложения.
Тем не менее, думаю, что к концу года мы недосчитаемся порядка 30-35% клиентов прошлых лет: кто-то перестанет давать рекламу по объективным причинам, кто-то переложится в еще более дешевые способы продвижения или вообще сократит рекламные расходы до нуля. Вряд ли последнее будет в итоге выгодно для предпринимателей, но иногда они удивляют своими решениями», – говорит Петров.

Где в условиях кризиса лучше рекламировать свой бизнес? Этот вопрос коммерческий директор Stive&Barton советует решать системно.

«Какой именно рекламный канал сегодня предпочтительнее? Это вопрос для каждого бизнеса свой. Важно не рекламироваться вообще, а понимать, для чего нужна реклама. Главное, правильно определить целевую аудиторию, ее мотивы, места контакта с ней – и это лежит в сфере ответственности самого бизнеса. Способ продвижения и каналы коммуникации по отдельности рассматривать нельзя, нужно подходить к вопросу комплексно», – заключает он.

Лев Закаурцев, председатель «Профессиональной ассоциации рекламистов Красноярска»:
«Что поменялось с приходом кризиса? Первое – рынок упал. Мы пока ощущаем падение на 25-30%. Второе – падение рынка по объемам сопровождается очень сильным снижением стоимости, до 50%.
Мы видим изменения и в клиентском сегменте – остался только тот «середнячок», который во все времена, во все года рекламировался – это, например, транспорт. Что самое интересное – практически полностью ушли банки. Сейчас они начинают возвращаться, но доля их пока очень мала. Полностью ушло строительство – те отрасли, которые в кризис неактивны, фактически свои рекламные бюджеты свернули.
Но прогнозы – только оптимистические. Кризис не первый, мы к нему были готовы, он нас врасплох не застал. На прежний уровень по объемам мы выйдем, я думаю, года через 3. Если брать кризис 2008 года, то там возвращение на прежние объемы мы увидели только в 2013 году».

Источник: «Дела»


Просмотров: 3637 Назад к списку
-->