Новостная лента

05.03.2026

Рекламная кампания Dreame прошла в торговых центрах Москвы

Производитель бытовой техники Dreame реализовал рекламную кампанию в ТЦ Москвы, усиливая присутствие бренда

далее... 26.02.2026

Рекламная кампания Yota прошла в ВУЗах России

Сотовый оператор Yota реализовал рекламную кампанию в высших учебных заведениях по всей России, усиливая присутствие бренда в молодежной среде.

далее... 19.02.2026

Рекламная кампания СберЗвук прошла в торговых центрах

Интернет-сервис потокового аудио реализовал рекламную кампанию в торговых центрах, продолжая системную коммуникацию бренда.

далее... 12.02.2026

Рекламная кампания Пятерочки в учебных заведениях России

Российская сеть продовольственных магазинов реализовала рекламную кампанию в ВУЗах России, продолжая системную коммуникацию бренда.

далее... 05.02.2026

Рекламная кампания Xiaomi в торговых центрах Москвы

Китайская компания Xiaomi реализовала рекламную кампанию в ТЦ Москвы, продолжая системную коммуникацию бренда.

далее... Все новости

Суд признал незаконной рекламу на счетах

25.11.2020
17 арбитражный апелляционный суд оставил без изменение решение Свердловского арбитражного суда, который признал незаконным размещение АО «ЭергосбыТ Плюс» рекламы на счетах за коммунальные услуги.

Нарушение выявило УФАС по Свердловской области. Как сообщили в пресс-службе ведомства, дело было возбуждено после заявления мужчины, который получил от компании счет за потребление электроэнергии с надписью: «В Новый год - без долгов! Оплатите счет Ноября 1 889,61 руб. + рекомендованный платеж 322,83 руб. И станьте участником розыгрыша призов!».

В УФАС пояснили, что компания «ЭнергосбыТ Плюс» нарушила законодательство о рекламе, которое запрещает размещать рекламу на платежных документах за жилое помещение и коммунальные услуги. «Компания заявила о том, что указанная на счетах информация рекламой не является, а носит справочно-информационный характер и извещает потребителей об акции. “ЭнергосбыТ Плюс” обратилось в Свердловский арбитражный суд»,— рассказали в ведомства.

Арбитражный суд Свердловской области признал размещенную компанией информацию рекламой, так как она привлекает внимание к акции «ЭнергосбыТ Плюс», проводимой для повышения собираемости коммунальных платежей. Признаками рекламы были признаны изображение коробки с бантом на упаковке и фраза «станьте участником розыгрыша призов!».

«ЭнергосбыТ Плюс» попыталось обжаловать решение суда первой инстанции в семнадцатом арбитражном апелляционном суде, однако судья признал его законным. «Компании и его должностному лицу были назначены штрафы на общую сумму 104 тыс. руб. Оба постановления сейчас находятся в стадии судебного обжалования»,— добавили в пресс-службе УФАС.

Источник: kommersant.ru

Просмотров: 1668 Назад к списку
-->